Дизайн гостиной в классическом стиле

В последнее время все чаще для оформления интерьера выбирается классический дизайн квартиры. И тому есть ряд причин. Во-первых, классика не выходит из моды и дизайн квартиры, выполненный в этом ключе, будет всегда актуален. Во-вторых, в таком помещении будет и уютнее и теплее. Эффект достигается за счет использования в отделке деревянных klassicheskiy-dizain-kvartiriэлементов. Классический интерьер – это особый стиль, который говорит об уверенности и благосостоянии хозяев.

 Обычно он используется в больших квартирах с высокими потолками. При этом внутренняя планировка квартиры должна быть симметричной и пропорциональной, а комнаты иметь четкое разделение. Для классического стиля характерны прямолинейные формы и сдержанность в планировке, он завораживает и поражает великолепием отделки и декора.

Чтобы результаты ремонта получился безупречным, необходимо с должным вниманием отнестись к разработке дизайн-проекта. Что он из себя представляет и какие имеет нюансы смотрите тут: https://dizayn-interera.moscow/dizayn-proekt-kvartiry/

 Особенности дизайна стен, пола и потолка в классическом интерьере квартиры

Стены при оформлении интерьера в классическом дизайне имеют особый декор. Как правило, их поверхности разбиваются на несколько частей (зон):

1. Цокольный пояс. Он имеет рельефную границу. В качестве границы используют лепку или деревянный бордюр.

2. Пояс, который используется для вертикального декора. В этом случае стена делится на несколько вертикальных зон. Дизайн стен в классическом интерьереКаждая из них пропорциональна длине стены. В некоторых случаях можно добавить еще один пояс, расположенный под потолком. Часто в таких стенах устраивают ниши, а сами стены красят или обивают деревянными панелями, реже оклеивают обоями, но тогда они должны иметь сдержанный рисунок.

 

Особое внимание необходимо уделить потолку. Его отличает сложный лепной декор или плафоновая роспись. Можно так же использовать деревянную обшивку с ячеистой структурой.

Полы, как правило, в классическом интерьере квартиры паркетные.

Одна из ярких и отличительных деталей классического стиля – это колонны и полуколонны. Они могут быть как дорические, так и ионические, а украсить их можно капителями. Располагать их можно в любой комнате. Колонны могут быть с мраморной облицовкой и полностью изготовленными из мрамора.

 

 Цветовая палитра квартиры в классическом стиле

Основные цвета, которые используются в классическом дизайне – это коричневый, бежевый и бледно-желтый. Очень часто они дополняются зеленоватыми оттенками. Допускается золотой декор в качестве акцентов на отдельных элементах. Тем, кто отдает предпочтение красным цветам, можно использовать сдержанные оттенки бордового тона.  Но даже и при такой небогатой цветовой гамме интерьеры получаются уютными, теплыми и разнообразными в цветовом решении.

 Подбор мебели Мебель в данном интерьере должна быть из дорогих и ценных пород дерева и иметь тщательную проработку мелких деталей. Особое внимание хочется обратить на ножки, они обычно бывают изогнутыми и украшаются резьбой. В основном мебель изготавливается из вишни, карельской березы или ореха.

Мебель в классическом стиле квартиры.

 

 Освещение квартиры

Для классического дизайна интерьера квартиры предполагают достаточное освещение комнат. В основном используют дорогие хрустальные люстры с подвесками и лампочки, стилизованные под свечи. Так же можно повесить люстру в фарфоровом плафоне, который будет в виде абажурных настольных ламп традиционной формы. В качестве местного освещения можно использовать настольные лампы.

 

 Подбор текстиля

Классический интерьер – это царство сложных драпировок из дорогих тканей. Можно выбрать атлас, шелк или парчу. Шторы украшаются кистями. В качестве обивки для мебели используются однотонные и мягкие ткани. Цветовая гамма ковров (если они присутствуют в интерьере) должна соответствовать стилю, при этом содержать сдержанный геометрический узор.

 Виды декора

Декор при таком дизайне должен быть обязательно дорогим – это и картины на стенах, скульптуры в нишах. Красиво смотрятся в дорогих рамах большие зеркала, а стекла можно поменять на витражи. Так же принято украшать комнаты dekor-v-klassicheskom-stile-kvartiriантиквариатом, коллекционным фарфором или старинным оружием. Книги неотъемлемая часть в классическом дизайне квартиры. Нельзя представить себе классический дизайн квартиры без камина, украшенного порталом из мрамора. Это придает интерьеру свой колорит и величие.

Как правило, на современной технике внимание не акцентируется, обычно телевизоры, музыкальные центры стараются закрыть выдвижными дверями или сделать встраиваемой в шкаф, чтоб не нарушать целостность и гармонию интерьера.